26 июля 1961 года родилась японская пианистка и композитор Кейко Матсуи

Кейко Матсуи

26 июля 1961 года родилась Кейко Матсуи, японская пианистка и композитор. Стиль, в котором она играет, обычно называют "современным джазом" или даже "современной музыкой для взрослых". Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании. При этом ее мелодии в достаточной мере оригинальны, а аранжировки с использованием большого количества инструментов (в том числе национальной японской флейты сакухаси, на которой играет супруг Кейко Казу Матсуи), делают ее музыку вполне узнаваемой. Спокойные, красивые, пышные, но ненавязчивые аранжировки, плотный и ровный звук - вот основные составляющие ее музыки.

Кейко родилась и выросла в Токио. История ее романа с пианино, ставшего смыслом ее жизни, началась очень рано. Ей едва исполнилось пять лет, когда мать, учительница традиционного японского танца, отвела девочку на первый урок музыки. Конечно, первая встреча с учителем состоялась 1 июня - недаром в Японии говорят, что если ребенок начинает учебу именно в пять лет и именно 1 июня, то успехи ему гарантированы. Опровергать народную мудрость Кейко не стала. 

В школе она была компанейской девочкой. Неизменно заступалась за товарищей, не пугаясь задир и хулиганов. Несколько раз ее выбирали президентом класса. Еще в первых классах школы Кейко начала слушать Стиви Уандера, Рахманинова, Сибелиуса, музыку из кинофильмов своих любимых композиторов - Мориса Жарра и Нино Рота. А из джазовых музыкантов вне конкуренции для нее всегда оставался Чик Кориа. Тогда же она впервые попробовала сочинять собственные композиции. 

После нескольких лет занятий с частным учителем Кейко поступила в музыкальную школу при Музыкальном фонде Yamaha (Ямаха). Студенткой она была образцовой. Когда девушке исполнилось 17 лет, компания Yamaha заключила с ней контракт как с официальной исполнительницей для студийных проектов. В том же году Кейко записала свой первый саундтрек к фильму (она и по сей день питает слабость к эстетике кино). Кроме усиленных и всесторонних занятий музыкой, девушка успела закончить Японский женский университет по специальности «дошкольная педагогика».

В студийных сессиях артистке помогала джаз-группа Cosmos (Космос), которую она собрала в 1982 году и с которой записала четыре альбома. После этапа коллективного творчества Кейко решила попробовать себя как солистка. Ее первый самостоятельный альбом "A Drop of Water" (Капля воды) увидел свет в Японии в 1985 году, а через два года он был выпущен и в США. На сегодняшний день дискография Кейко Матсуи составляет уже двадцать сольных альбомов, не считая записей в многочисленных сборниках, фильмах, компиляциях. Последний альбом – Мойо – вышел в 2007 году.